среда, 12 сентября 2018 г.

Рецензия академика МАСИ И.Н. Дорохова на книгу В.С.Леонова "Квантовая энергетика. Том 1. Теория Суперобъединения"



И.Н. Дорохов, 2018
президент Международной академии системных исследований МАСИ, профессор Российского химико-технологического университета им.Д.И. Менделеева, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук
            Книга [1, 2, 3] В.С.Леонова посвящена всестороннему обоснованию его открытия кванта пространства-времени (квантона) и квантовой структуры у четырехмерного пространства-времени, а также связанному с ним сверхсильного электромагнитного взаимодействия (СЭВ), теории Суперобъединения и теории Упругой Квантовой Среды (УКС).
            Квантон представлен как нулевой недостающий элемент в таблице Менделеева (атом вакуума Ньютоний), без участия которого не могут формироваться остальные элементы. Структурно квантон представлен как невесомая (не имеющая массы) частица - электромагнитный квадруполь из четырех целых кварков-зарядов (два электрических и два магнитных). Из квантонов состоит квантовое пространство-время, представляющее собой полевую форму первородной материи на уровне фундаментальной длины порядка 10-25 м, где в отсутствии его искривления еще нет гравитации и массы, а только есть электромагнитная энергия. В 1м3 содержится порядка 1075 квантонов, а плотность аккумулированной энергии - 1073 Дж/м3.  Гравитация начинает проявлять себя на расстояниях более 10-15 м, при которых формируются элементарные частицы  и их масса. Рождение массы элементарных частиц представлено как результат сферической деформации квантованного пространства-времени. Таким образом, физический вакуум представляется как упругая кристаллоподобная суперэнергетическая структура, состоящая из квантонов, обладающих максимальным уровнем энергии порядка 10(17) эВ.
            Такая картина в корне противоречит общепринятой стандартной модели строения вещества, однако с 1996 г. (момента выдачи патента на открытие) по настоящее время нет никакой реакции официальной физической науки. На наш взгляд, обстоятельная  аргументация В.С. Леонова,  приведенная в его книге, позволяет считать выдвинутую гипотезу вполне работоспособной и имеющей полное право на апробацию естественнонаучной и инженерной практикой.
            Несмотря на многочисленные попытки физиков создать единую теорию взаимодействий в стандартной модели строения вещества, до сих пор остаются нерешенными многие проблемы, такие как поиск пятой силы сверхвзаимодействия в дополнение к четырем известным (гравитационным, электромагнитным, сильным и слабым); затянувшиеся поиски частицы Бозона, с наличием которой связывают появление массы у элементарных частиц; выяснение внутренней структуры элементарных частиц; выяснение причин гравитации и инерции и др.
             Известны различные попытки преодоления наблюдающегося кризиса теоретической физики. Например, попытка представить эфир как колеблющуюся среду, состоящую из совокупности солитонов - локализованных в пространстве структурно устойчивых частицеподобных волн.  Другая попытка - создание теории струн (направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяженных объектов - т.н. квантовых струн). Однако до сих пор теория струн не получила статуса научной теории. Комиссия по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН существенно затормозила развитие спин-торсионной теории, вскрывающей связь между физикой и сознанием. К наиболее радикальным попыткам обновить традиционную теоретическую физику относятся попытки отказаться от исходных положений квантовой теории - СТО и ОТО, основных положений, выдвинутых Эйнштейном. Например, В.А.Ацюковский возвращает понятие физического эфира, исходной частицей которого предлагается считать амер - вихревой тороид уплотненного эфира, а сам эфир наделяется физическими параметрами, такими как плотность, вязкость, теплоемкость и т.п. (всего 20 видов параметров). В.А. Кишкинцев строит эфир на базе понятия антивещества. И.Г. Герловин предложил единую теорию фундаментального поля на основе математической  конструкции расслоенного пространства
            Если рассмотреть подход В.С. Леонова на фоне рассмотренных попыток преодоления кризиса физики, то можно видеть, что он выгодно от них отличается. Подход В.С. Леонова представляет собой реальную попытку перекинуть  мост  между концепцией гравитационного искривленного пространства Эйнштейна (общей теорией относительности) и современной квантовой теорией. Взяв за основу геометрическую теорию связи гравитации с искривлением (или деформацией)  квантованного пространства-времени, автор объясняет происхождения массы у элементарных частиц через сферическую деформацию квантованного пространства-времени, что выглядит намного естественнее, чем общепринятая  физиками-теоретиками гипотеза о том, что масса в элементарные частицы привносится воздействием бозона Хиггса, который являлся предметом их безуспешного поиска на протяжении последних десятилетия, и пока нет 100% - ой уверенности в его существовании.
            Содержание книги свидетельствует об исключительной эвристической силе гипотезы В.С. Леонова.       Физический вакуум наделяется квантовой структурой и максимально возможным уровнем энергии, а все известные виды энергии (гравитационная, электромагнитная, химическая , ядерная и остальные) являются лишь проявлением энергии физического вакуума при ее освобождении и преобразовании, т.е. обосновывается наличие искомой  физиками 5-й Суперсилы взаимодействия частиц. Вскрыт и объяснен механизм сильных взаимодействий на основе антигравитационного отталкивания знакопеременных оболочек нуклонов на расстояниях меньше действия ядерных сил, т.е. существования 5-й силы как Суперсилы. Дается физическое обоснование происхождения элементарных частиц.  Получает новую жизнь гипотеза Д.И. Менделеева о существовании "эфира", наличия нулевой группы и нулевого ряда в таблице химических элементов ; существования нулевого элемента - гипотетического "ньютония", своеобразного "атома" эфира; исправляется ошибка классиков физики - восстанавливается первоначальная таблица Д.И. Менделеева с нулевым элементом кварконием. Теория струн находят  свое возрождение в теории Суперобъединения,  где квантоны можно рассматривать как замкнутые силовыми струнами структурные образования; при этом в квантованном пространстве-времени можно наблюдать реальные бесконечные электромагнитные суперструны из квантонов. Без привлечения антигравитации невозможно объяснить ускоренное разбегание галактик нашей Вселенной; согласно теории Суперобъединения наша Вселенная искривлена, и ее градиент квантовой плотности среды направлен от центра к периферии, обеспечивая ускорение галактик и их разбегания от центра Вселенной.  Показано, что деформация (искривление) квантового пространства-времени может производиться не только гравитирующими массами, но и волновыми гравитационными процессами, т.е. гравитация и антигравитация может рождаться и в отсутствии гравитирующих масс; это значит, что искривление луча света может порождаться простой неоднородностью квантованного пространства-времени, а введение абстрактного понятия темной материи для объяснения этого явления становится излишним.
            При изложении материала автор использует простой математический аппарат теории поля классической физики, избегая сложных вероятностных конструкций квантовой теории. Локальный участок квантованного пространства-времени автор представляет в виде двух дополняющих друг друга упрощенных моделей - сеточной модели и твердотельной модели. Сеточная модель удобна при исследовании электромагнитных волновых процессов, твердотельная модель - при исследовании гравитации. С позиций геометрии можно было бы рассуждать в абстрактных терминах топологии пространства, описание которого представляет множество сфер Лобачевского с различной кривизной, помещенных как "матрешки" внутри друг друга. В геометрической теории гравитации Эйнштейна роль гравитационного потенциала выполняет псевдо-риманов метрический тензор в тензорном уравнении Пуассона. Такой подход ведет к существенному усложнению математического аппарата и уходу в сторону от физики явления. Для сохранения наглядности автор отказался от формализма геометрии искривленного пространства-времени и ввел новую единицу измерения - квантовую плотность среды, характеризующую плотность упаковки квантонов в единице объема пространства-времени. Введение квантовой плотности среды вернуло квантовой теории детерминированный характер. Стало возможным говорить о дивергенции градиента квантовой среды и использовать уравнение Пуассона для описания гравитации, решение которого позволило описать эффект, когда растяжение среды (ее искривление по Эйнштейну) компенсируется ее сжатием. Гравитация проявляется в результате сферической деформации квантованного пространства-времени. Для элементарной частицы процесс сферической деформации квантованного пространства-времени ведет к формированию у частицы массы, которая эквивалентна энергии упругой деформации среды. Освобождение энергии упругой деформации среды в волновое фотонное излучение определяется дефектом массы элементарных частиц. Это соответствует точки зрения Эйнштейна на массу, как на меру инертности, а на гравитацию - как на кривизну пространства-времени. Таким образом, автор уточняет понятие массы как меры упругой сферической деформации квантованного пространства-времени. По его мнению масса - это сгусток энергии сферической деформации квантованного пространства-времени и не более, а вся вещественная материя - это его неотъемлемая и неразрывная часть. Свойства квантованного пространства-времени как невесомой материи не имеют аналогов с известными вещественными средами: твердыми, жидкими, газообразными. Обладая сверхупругими свойствами, квантованное пространство-время характеризуется сверхпроницаемостью, свободно позволяя вещественной материи проникать без трения сквозь квантовую среду. Свет, как волновое движение фотонов, также свободно распространяется в квантованной среде. Внешне это позволяет воспринимать квантованное пространство за пустоту. Квантованное пространство-время реагирует силой только на ускорение частицы и тела. Этот факт был установлен еще Ньютоном. Теперь, автор полагает, этот факт имеет теоретическое объяснение. Такими уникальными свойствами не обладает ни одна из вещественных сред.
            Заключительная  10-я глава книги посвящена практическому аспекту теории Суперобъединения, в частности, новому направлению в энергетике - Квантовой энергетике, согласно которому все известные виды энергии (химическая, ядерная, электромагнитная, гравитационная, механическая и другие) сводятся к извлечению и преобразованию единой глобальной энергии сверхсильного электромагнитного взаимодействия (СЭВ). Квантовая энергетика делится на два крупных направления, одно из которых связано с производством тепловой энергии в результате дефекта массы (квантовые реакторы), а второе - с созданием сил искусственного тяготения в результате искусственной деформации (искривления) квантованного пространства-времени (квантовые двигатели). Сообщается об испытании первого квантового двигателя с тягой 500 Н (50 кг) без выброса реактивной массы были проведены В.С.Леоновым в 2009 году.
            По книге можно высказать ряд замечаний. На стр. 57 автор говорит, что анализ природы электромагнитной волны привел его к осознанию наличия скрытых в вакууме электрических и магнитных монополей, которые не обладают массой и представляют электрические и магнитные элементарные заряды, так что безмассовые монополи выступают в качестве невесомой материи. При этом, если электрический заряд имеет в веществе соответсвующий носитель-частицу, то магнитные монополи в веществе не были обнаружены экспериментально. Несмотря на это, электрические и магнитные монополи сыграли основополагающую роль при квантовании пространства-времени. Сказанное можно рассматривать как рабочую гипотезу, но при этом надо учитывать существование других альтернативных точек зрения на структуру эфира. Многочисленные проекты по безтопливной энергетике автор называет фантастическими и созданными на  основе измышлений, не имеющими под собой научного обоснования. Однако многие из них представляют собой вполне реальные действующие установки, а их функционирование корректно обосновывается на основе законов обычной механики, физики, магнитоэлектродинамики. Кроме того, по ходу изложения иногда встречаются повторения в различных главах одних и тех же кусков текста. а также досадные опечатки в тексте и погрешности в нумерации формул.
            Изложенная в книге Квантовая энергетика и теория Суперобъединения - это физика нового поколения, в которой единственным источником энергии во Вселенной является сверхсильное электромагнитное взаимодействие (СЭВ), а носителем этого взаимодействия является квантованное пространство-время, обладающее колоссальной энергоемкостью. Все известные виды энергии, включая химическую, ядерную, гравитационную, электромагнитную и другие - это лишь способы извлечения или преобразования энергии СЭВ. Раскрыта электромагнитная природа гравитации и антигравитации, электрическая природа ядерных сил. Вскрыта структура основных элементарных частиц: электрона, позитрона, протона, нейтрона, электронного нейтрино, фотона. Теория Суперобъединения открывает страницу физики открытых квантомеханических систем, стоящих в основе квантовой энергетики через извлечение энергии СЭВ, что определяет развитие энергетики, транспорта и связи в 21 веке - квантовые двигатели, теплогенераторы и реакторы. В книге использован простой язык изложения материала, а также только элементарная математика, что делает данное издание доступным для широкого круга преподавателей, студентов, аспирантов, научных работников и инженеров.
Литература:
1. Леонов В.С. Квантовая энергетика. Том 1. Теория Суперобъединения. Санкт-Петербург, 2017, 707 стр., контрольный тираж на русском языке 25 экз.
2. Leonov V. S. Quantum Energetics. Volume 1. Theory of Superunification. Cambridge International Science Publishing, 2010, 745 pages.
3. V.S. Leonov. Quantum Energetics: Theory of Superunification. Viva Books, India, 2011, 732 pages.

Академик МАСИ Дорохов И.Н., 2018

Комментариев нет:

Отправить комментарий