вторник, 2 октября 2018 г.

Отзыв академика РАН Д.С. Стребкова на книгу: В.С. Леонов. Квантовая энергетика. Том 1. Теория Суперобъединения, С.-Петербург, 2017.



Я давно знаком с Владимиром Семеновичем Леоновым и даже приглашал его к себе в институт возглавить лабораторию. Он всегда отличался неординарностью и уже за свою научную работу в аспирантуре был удостоен в 1995 году премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Сейчас мало кто знает, но основы теории Суперобъединения были заложены им еще в аспирантуре, когда он обнаружил эффект притяжения бифилярной обмоткой как магнитных, так и немагнитных частиц. В дальнейшем бифилярная обмотка была использована в диэлектрических сепараторах для разделения тонкодисперсных частиц сыпучих смесей, в частности, для выделения биологически ценных семян в сильных электромагнитных полях.
Поле бифилярной обмотки, как и гравитационное поле, обладает свойством притяжения. Естественно, что напрямую связывать процессы, происходящие на поверхности бифилярной обмотки с гравитацией, было бы некорректным. Но В. Леонов увидел общее, в этих двух, казалось бы, физически разных явлениях. А общим было то, что в сечении бифилярная обмотка представляет собой систему знакопеременных полей, которая в дальнейшем была положена им в основу структуры квантованного пространства-времени и объяснения природы гравитации.
Тогда же, в 1996 году В. Леоновым был введен в теоретическую физику квант пространства-времени (квантон) в виде электромагнитного квадруполя, неизвестной ранее частицы. В. Леонов издает в Минске (1996, 1997) две книги по теории упругой квантованной среды (УКС), в которых были заложены основы новых энергетических и космических технологий. Книги попадают члену-корреспонденту РАН, основоположнику космической энергетики, основателю НПО «Квант» профессору Н.С. Лидоренко, который был и моим учителем. Ознакомившись с этими работами, Николай Степанович до конца жизни поддерживал В.С. Леонова.
Теория знакопеременных полей пронизывает все в новой концепции объединения фундаментальных взаимодействий: от структуры квантованного пространства-времени до структуры нуклонов со знакопеременной оболочкой и оболочечных моделей атомных ядер. Прекрасно владея математическим аппаратом, В. Леонов на основании расчетов знакопеременных полей разглядел в них глобальную идею, открывающую новое мировоззрение на фундаментальные явления: гравитацию, электромагнетизм, ядерные силы. На основе этой идеи он и открыл сверхсильное электромагнитное взаимодействие (СЭВ), на протяжении десятилетий отстаивая новое направление в науке, развивая новые энергетические и космические технологии.
Я не буду пересказывать теорию Суперобъединения, с ней теперь читатель может познакомиться самостоятельно, но отмечу, что как каждая фундаментальная теория, она имеет большое прикладное значение. Я участвовал в слушаниях 10.10.2017 в Госдуме в Комитете по обороне, где с докладом о состоянии дел с разработкой квантового двигателя выступали В.Леонов и его единомышленники из Роскосмоса. Естественно, что я также выступил с поддержкой нового направления, отмечая, что новые физические принципы приходят на замену старым, включая их в качестве частных случаев общих закономерностей.
01.10.2018
Академик РАН Д.С. Стребков

Комментариев нет:

Отправить комментарий