пятница, 20 декабря 2013 г.

Вопрос Президенту РАН В.Е. Фортову о природе тепла


Президенту РАН академику В.Е. Фортову

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Вы являетесь ведущим физиком-теплотехником в мире, директором Объединенного Института Высоких температур РАН (ОИВТ РАН).
Если можете, ответьте на один только вопрос фундаментальной физики: «Какова природа силы F, которая лежит в основе теплового возмущения вещества при его нагреве?». Этот вопрос возник на форуме ВПК по теме «Тепловое оружие и природа тепла»

Ответ можете прислать на мой адрес электронной почты, и я его размещу на форуме ВПК.
Если Вы не знаете ответа на поставленный вопрос, то можете не отвечать.
Я уже обращался с данным вопросом к физику-теоретику, академику РАН Валерию Рубакову, но ответа от него не последовало.

С уважением, Владимир Леонов, лауреат премии Правительства России в области науки и техники, автор теории Суперобъединения:

1. Leonov V. S. Quantum Energetics. Volume 1. Theory of Superunification. Cambridge International Science Publishing, 2010, 745 pages. (Квантовая энергетика. Том 1. Теория Суперобъединения. – CISP, 2010, 745 стр.)

2. V.S. Leonov. Quantum Energetics: Theory of Superunification. Viva Books, India, 2011, 732 pages. http://www.vivagroupindia.com/frmBookDetail.aspx?BookId=7922


Отрадно, что на сайте РАН есть интервью академика РАН В.Л. Гинзбурга, нобелевского лауреата, где он высказал свое мнение о природе теплоты:

«Вот, например, природа теплоты. Мы сейчас знаем, что теплота - это мера хаотического движения молекул. Но это когда-то не было известно. И были другие теории, в том числе теория теплорода, состоящая в том, что есть какая-то жидкость, которая переливается и переносит тепло. И тогда это не было лженаукой, вот что я хочу подчеркнуть. Но если сейчас к вам придет человек с теорией теплорода, то это невежда или жулик. Лженаука - это то, что заведомо неверно. Но вы можете задать вопрос: как гарантировать, что заведомо неверно? А вдруг появятся новые открытия и прочее?»

Как видно формулировка Гинзбурга «теплота - это мера хаотического движения молекул» также не проясняет природы теплоты, то есть не раскрывает причин хаотического движения молекул. Академик был полной невеждой в этом вопросе и не мог себе представить, что появятся новые открытия, которые объяснят природу теплоты, как это сделано в теории Суперобъединения.


2 комментария: